Über Hoop Holzbau

Unsere Erfolgsgeschichte

Unsere Erfolgsgeschichte

Heute zählt Hoop Holzbau AG 11 Menschen und einen grossen gemeinsamen Nenner: Die Leidenschaft für Holz. Wenn unser Macher-Team sich mit ihrer Expertise deinem Projekt verschreiben, entstehen qualitativ hochwertige Umsetzungen, individuell und stilvoll. Wir schätzen den partnerschaftlichen Umgang. Und geben allen die Möglichkeit, sich auf ihre Art einzubringen.

Wie alles begann
Bereits in den 1970er Jahren hat Rupert Hoop, Gründer unseres Unternehmens, für Liechtenstein am internationalen Berufswettbewerb in München teilgenommen und eine Ehrenkunde mit nach Hause nehmen dürfen. Ein tolles Fundament für eine Liechtensteiner Erfolgsgeschichte. Im 1983 erhält Rupert Hoop sodann den Prüfungsausweis "Zimmermeister" der Regierung des Fürstentums Liechtensteins.

Gründung Rupert Hoop Zimmerei
Kurz darauf gründet Hoop seine Einzelfirma als Zimmerei und Dachdeckergeschäft in der Garage in seinem neu erbauten Wohnhaus an der Bergstrasse. Seine Frau Bernadette Hoop ist vom ersten Tag an mit im Boot und unterstützt in der Administration. Bald werden nämlich die ersten Mitarbeitenden angestellt. 1986 wird eine neue Werkhalle am Berg in Rugell bezogen. Ein Jahr darauf wird die Einzelfirma in eine Aktiengesellschaft umgewandelt und erhält im Namen ein AG angehängt: Rupert Hoop Zimmerei AG. Rupert und Bernadette Hoop haben in über 37 Jahren viele schöne, interessante und herausfordernde Projekte realisieren können.

Lukas ergänzt das Team
Im 2020 bringt Lukas Gantenbein frischen Wind ins Unternehmen. Als Holzbau-Techniker lebt er die Liebe zu Holz seit eh und je. Mit Rupert zusammen bilden sie ein Team, das innovativ bestrebt und gleichzeitig traditionelle Qualität bietet. So kann Rupert seine Stärken und riesige Expertise weiterhin einbringen und gleichzeitig einen fortschrittlichen Holzbau anbieten.

Lukas Gantenbein und Rupert Hoop

Lerne das Team kennen

Lukas Gantenbein

Geschäftsführer


+423 793 72 33

lukas@hoop-holzbau.li


Rupert Hoop

Senior Geschäftsführer


+41 79 696 49 65

rupert@hoop-holzbau.li


Bernhard Hartmann

Projektleitung Holzbau


+423 792 24 51

bernhard@hoop-holzbau.li


Jorge Lago del Rey

Zimmermann


+423 373 48 61

jorge@hoop-holzbau.li


Michael Lampert

Zimmermann


+423 373 48 61

michael@hoop-holzbau.li


Gerold Meier

Vorarbeiter


+423 792 24 52

gerold@hoop-holzbau.li


Marco Zwischenberger

Vorarbeiter


+423 798 42 08

marco@hoop-holzbau.li


Thomas Bolter

Administration


+423 373 48 61

thomas@hoop-holzbau.li


Matthias Hoop

Zimmermann EFZ in Ausbildung


+423 373 48 61

info@hoop-holzbau.li


Barbara Swiniarska

Buchhaltung


+423 373 48 61

barbara@hoop-holzbau.li